Mis à jour le 28 septembre 2026
À Aix-en-Provence, dans les Bouches-du-Rhône, un projet solaire se prépare à l’échelle du bâtiment. Cette page donne un repère de production calculé et les questions à traiter avant de comparer les devis. L’estimation ci-dessous concerne un point de référence ; elle ne garantit pas le rendement de votre toiture.
Voir les simulations des communes alentours · Préparer votre projet
Combien peuvent produire 3 kWc à Aix-en-Provence ?
| Indicateur | Estimation arrondie |
|---|---|
| Année complète | 4 690 kWh/an |
| Par kWc installé | 1562 kWh/kWc/an |
| Janvier | 277 kWh |
| Juillet | 525 kWh |
| Décembre | 254 kWh |
Calcul réalisé le 28 septembre 2026 avec PVGIS 5.3, base d’irradiation SARAH3, au point 43.5297° N, 5.4474° E. Hypothèses : silicium cristallin, 3 kWc, orientation sud, inclinaison de 30°, montage ventilé, pertes système saisies à 14 % et horizon du relief activé. Il s’agit d’une moyenne modélisée sur les données historiques, pas d’une prévision météo annuelle. Les ombres de vos arbres, cheminées et bâtiments voisins ne sont pas décrites par ce seul calcul.
L’écart entre juillet et décembre montre pourquoi il faut lire les résultats mois par mois. Produire 4690 kWh sur l’année ne signifie pas économiser autant de kWh achetés : une partie peut être injectée lorsque le logement ne consomme pas. Le calcul de rentabilité distingue ces deux valeurs.
Aux alentours de Aix-en-Provence : production solaire par commune
Voici 35 communes voisines avec une simulation PVGIS distincte pour chacune. Toutes correspondent à une installation hypothétique de 3 kWc : les différences proviennent du point géographique et des données du modèle, pas d’un changement de matériel ou de puissance.
Les résultats annuels vont de 4 402 kWh au point de Saint-Savournin à 4 783 kWh au point de Vitrolles. Ce sont des repères de comparaison, pas un classement des toitures ni une moyenne de chaque commune.
Population municipale INSEE 2023, en vigueur en 2026. Production arrondie au kWh. Décembre et juillet illustrent la saisonnalité ; les douze mois et les coordonnées sont accessibles par le lien « Calcul ». Sur petit écran, faites défiler le tableau horizontalement si nécessaire.
| Commune Habitants |
Année kWh/an |
Décembre kWh/mois |
Juillet kWh/mois |
Source |
|---|---|---|---|---|
| Berre-l'Étang 13 832 hab. · 13 |
4 641 | 248 | 516 | Calcul |
| Bouc-Bel-Air 15 381 hab. · 13 |
4 632 | 234 | 528 | Calcul |
| Cabriès 10 240 hab. · 13 |
4 671 | 247 | 529 | Calcul |
| Cadenet 4 363 hab. · 84 |
4 666 | 245 | 522 | Calcul |
| Coudoux 3 825 hab. · 13 |
4 679 | 252 | 523 | Calcul |
| Éguilles 8 479 hab. · 13 |
4 708 | 256 | 526 | Calcul |
| Fuveau 10 337 hab. · 13 |
4 684 | 254 | 531 | Calcul |
| Gardanne 21 597 hab. · 13 |
4 643 | 248 | 527 | Calcul |
| Gréasque 4 554 hab. · 13 |
4 647 | 249 | 529 | Calcul |
| Jouques 4 547 hab. · 13 |
4 581 | 250 | 513 | Calcul |
| La Bouilladisse 6 547 hab. · 13 |
4 690 | 251 | 535 | Calcul |
| La Fare-les-Oliviers 9 039 hab. · 13 |
4 670 | 251 | 521 | Calcul |
| La Roque-d'Anthéron 5 459 hab. · 13 |
4 611 | 237 | 521 | Calcul |
| Lambesc 10 024 hab. · 13 |
4 656 | 250 | 522 | Calcul |
| Le Puy-Sainte-Réparade 5 935 hab. · 13 |
4 676 | 252 | 522 | Calcul |
| Meyrargues 3 847 hab. · 13 |
4 529 | 232 | 513 | Calcul |
| Meyreuil 6 747 hab. · 13 |
4 653 | 248 | 528 | Calcul |
| Mimet 4 241 hab. · 13 |
4 497 | 199 | 529 | Calcul |
| Pertuis 19 548 hab. · 84 |
4 661 | 253 | 519 | Calcul |
| Peynier 3 739 hab. · 13 |
4 626 | 250 | 527 | Calcul |
| Peypin 5 771 hab. · 13 |
4 671 | 240 | 535 | Calcul |
| Peyrolles-en-Provence 5 409 hab. · 13 |
4 572 | 248 | 512 | Calcul |
| Pourrières 5 642 hab. · 83 |
4 576 | 249 | 517 | Calcul |
| Rognac 12 576 hab. · 13 |
4 738 | 253 | 525 | Calcul |
| Rognes 4 693 hab. · 13 |
4 640 | 250 | 522 | Calcul |
| Rousset 5 425 hab. · 13 |
4 691 | 255 | 531 | Calcul |
| Saint-Cannat 6 097 hab. · 13 |
4 667 | 251 | 523 | Calcul |
| Saint-Savournin 3 397 hab. · 13 |
4 402 | 183 | 529 | Calcul |
| Simiane-Collongue 5 780 hab. · 13 |
4 638 | 236 | 529 | Calcul |
| Trets 10 946 hab. · 13 |
4 550 | 246 | 520 | Calcul |
| Velaux 8 941 hab. · 13 |
4 684 | 252 | 524 | Calcul |
| Venelles 8 418 hab. · 13 |
4 628 | 252 | 522 | Calcul |
| Ventabren 5 839 hab. · 13 |
4 685 | 252 | 524 | Calcul |
| Villelaure 3 398 hab. · 84 |
4 710 | 254 | 523 | Calcul |
| Vitrolles 36 758 hab. · 13 |
4 783 | 253 | 530 | Calcul |
Afficher la méthode, la sélection des communes et les limites des chiffres
Calculs effectués le 28 septembre 2026 avec PVGIS 5.3, base SARAH3, période historique 2005–2023 : silicium cristallin, 3 kWc, sud (azimut PVGIS 0°), pente 30°, montage ventilé, pertes système saisies à 14 %, horizon du relief activé. Les résultats sont des moyennes modélisées sur cette période, pas des prévisions pour 2026. Les 14 % sont un paramètre de pertes système ; le modèle calcule aussi d’autres effets, notamment de température et d’incidence.
Chaque calcul utilise les coordonnées de mairie fournies par l’API géographique publique. Il représente une installation hypothétique à cet endroit, sans décrire le toit de la mairie ni supposer qu’il est équipé. Le lien « Calcul » ouvre la réponse PVGIS au format JSON : les coordonnées figurent dans « inputs.location », les douze productions mensuelles dans « outputs.monthly.fixed » et le total annuel dans « outputs.totals.fixed.E_y ».
La sélection retient les communes de PACA comptant au moins 3 000 habitants, dont le point de mairie se trouve à 25 km ou moins à vol d’oiseau d’un de nos 14 points de référence. Chaque commune est rattachée au guide le plus proche et n’apparaît qu’une fois ; les 14 villes ayant déjà leur guide sont exclues de ces tableaux. Ce regroupement éditorial ne suit pas nécessairement les frontières départementales ou intercommunales et ne couvre pas tous les villages de PACA.
Une toiture réelle peut produire davantage ou moins selon ses coordonnées, son orientation, sa pente, sa ventilation, ses ombres et ses conditions d’exploitation. Le relief de PVGIS ne décrit pas précisément les arbres, cheminées et bâtiments proches. Les valeurs arrondies ne doivent pas être interprétées comme une précision garantie au kWh.
Sources : INSEE — populations de référence 2023 ; API géographique — points de mairie ; documentation du modèle PVGIS.
Gardanne, Bouc-Bel-Air, Fuveau et le bassin aixois
Pour Gardanne, Bouc-Bel-Air, Cabriès, Fuveau ou Rousset, comparez d’abord le projet à votre courbe de consommation. Un logement vide aux heures solaires et une activité exercée à domicile peuvent valoriser différemment une même production annuelle. Demandez une estimation séparée de l’électricité consommée sur place et du surplus, ainsi qu’un plan de pose pour chaque pan de toiture utilisé.
Pertuis, Lambesc et les communes périphériques
Pertuis, Cadenet, Villelaure, Lambesc ou Jouques figurent ici selon leur proximité géographique avec le point aixois. Ce regroupement ne signifie pas qu’elles partagent les mêmes règles d’urbanisme ou aides. À Meyrargues, Peyrolles-en-Provence ou au Puy-Sainte-Réparade, comme ailleurs, faites vérifier les ombres à l’adresse et la capacité de la couverture avant de transposer le repère communal.
Pour préparer les démarches, consultez cette ressource officielle : portail des PLU et PLUi d’Aix-Marseille-Provence dans son périmètre. Pour une commune voisine, recherchez son propre document et votre parcelle sur le Géoportail de l’urbanisme, puis vérifiez le dossier avec sa mairie. La présence d’une commune dans ce tableau ne vaut pas validation d’un projet.
Votre commune se trouve dans un autre secteur ?
Les tableaux voisins permettent de poursuivre la recherche : Marseille et ses alentours ; Manosque et ses alentours ; Avignon et ses alentours.
Les points à regarder sur place
À Aix-en-Provence, examinez d’abord l’état de la couverture et la place réellement libre entre cheminées, ouvertures et ombres. Une toiture en tuiles doit recevoir un système de fixation compatible avec son support et son étanchéité.
Dans un environnement arboré, demandez une estimation des ombres d’hiver et de leur évolution. Pour un bâtiment situé dans un périmètre patrimonial, anticipez l’insertion visuelle avec le service urbanisme avant de figer le calepinage.
Demandez un plan de pose coté, l’état de la couverture, le relevé des ombres et une simulation correspondant à votre orientation. Notre guide de préparation de l’installation permet de structurer la visite technique.
Urbanisme : vérifier votre parcelle
La pose sur une toiture existante modifie généralement l’aspect extérieur et nécessite une déclaration préalable. Interrogez le service urbanisme sur les règles applicables à votre adresse et les éventuelles protections patrimoniales. Une autorisation obtenue par un voisin ne vaut pas autorisation pour votre projet. En copropriété, les décisions relatives aux parties communes doivent aussi être traitées.
Budget, aides et choix de l’entreprise
Dans les Bouches-du-Rhône, Provence Éco-Rénov exclut le photovoltaïque produisant de l’électricité. Ne le déduisez pas de votre devis. Les conditions nationales de vente et d’aide ont évolué : consultez le guide des aides 2026 avant de reprendre un ancien barème.
Comparez les offres avec les mêmes hypothèses de consommation et de puissance. Exigez les références du matériel, les assurances adaptées, le coût du raccordement, les exclusions et les prestations de suivi. Le guide de choix de l’installateur détaille ces contrôles.
Pour préparer une demande de devis, réunissez une année de factures, les horaires des principaux usages et des photos prises depuis le sol. Faites chiffrer une variante simple avant d’ajouter batterie ou secours électrique.
Votre projet photovoltaïque
Vous envisagez une installation pour produire de l’électricité ? Ce formulaire de mise en relation est proposé par ViteUnDevis.